Как восстановить паспорт без документов?

Жизненные ситуации бывают разные. Представим, что вы потеряли паспорт гражданина РФ в городе, в котором вы постоянно не живете, и никаких других документов, подтверждающих вашу личность, у вас нет. Или потеряны, или украдены все документы, но в городе где вы постоянно прописаны. Как быть? Могут ли органы ФМС восстановить или выдать паспорт без каких-либо документов?
Могут.
Рассмотрим самый простой вариант. У вас утеряны все документы, но утратили вы их по месту постоянной регистрации, там же был и выдан паспорт. В таком случае вам необходимо обратиться в свой паспортный стол, с заявлением по форме 1П. В ФМС по месту выдачи паспорта находится такая же форма 1П с вашей фотографией, по которой сличат ваш внешний вид и в течении 10 дней выдадут новый паспорт.
Несколько сложнее случай, если вы утратили паспорт в городе, где вы постоянно не проживаете. Да, паспорт обязаны вам выдать в течении двух месяцев, но если у вас иных документов, удостоверяющих вашу личность нет, то и временное удостоверение личности вам никто не выдаст. Так и придется ходить без документов 2 месяца. Почему два? Такой срок установлен законодательством, за этот срок органы ФМС должны получить всё ту же форму 1П с места предыдущей выдачи паспорта, запрос с места вашего проживания и некоторые другие документы.
Иногда жизнь складывается по совсем плохому сценарию. И ФМС не может получить запросы или отсутствует информация в картотеках. Заглянем в административный регламент ФМС, описывающий данные ситуации:
«В случаях, когда принятые меры не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), отсутствует информация по адресно-справочным учетам и другое), личность гражданина устанавливается по совокупности имеющихся у него документов (свидетельству о рождении, свидетельству о заключении (расторжении) брака, военному, профсоюзному, охотничьему билетам, справке об освобождении из мест лишения свободы, заграничному паспорту, трудовой книжке, пенсионному, водительскому удостоверениям и иным документам), а также путем запроса необходимых сведений и документов об устанавливаемом лице на предприятиях, в органах, учреждениях, организациях, образовательных учреждениях, воинских частях, военных комиссариатах, где он работал, проходил службу (военную службу), обучался или отбывал наказание.
В исключительных случаях, при невозможности получения необходимых документов, личность гражданина может быть подтверждена надлежаще оформленными свидетельскими показаниями, а также путем проведения в установленном порядке криминалистических и других идентификационных исследований.»
Как видите, безвыходных ситуаций нет стоит. Проявите немного настойчивости и вы получите паспорт.

Запись опубликована в рубрике Восстановить паспорт, Паспорт РФ - основные вопросы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.