Получить паспорт по загранпаспорту

Многие наши соотечественники, россияне, в неспокойные 90-е года уезжали на ПМЖ за рубеж и вывозили своих детей. Естественно проходили года, внутренние паспорта СССР с вкладышем о гражданстве или уже паспорта гражданина РФ заканчивали свое действие по возрасту. Кто-то и просто утерял, а кто, дети, никогда не получали внутренний паспорт гражданина РФ. Да, у таких граждан гражданство подтверждается, загранпаспорта в консульстве РФ в стране проживания они получали, но вот внутренний паспорт гражданина РФ вне пределов РФ не выдают.
По прибытию же на территорию РФ для постоянного проживания, требуется уже паспорт гражданина РФ удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ. Загранпаспорт действует же только за пределами РФ и на территории РФ по такому паспорту ни вклад в банке не откроешь, ни пропишешься. И тут начинается тупиковая ситуация. Паспортные столы при наличии только загранпаспорта не прописывают, а внутренний паспорт без прописки не выдают.
С чем это связано? Прежде всего с низким правовым образованием сотрудников паспортного стола и во-вторых, с незнанием гражданами своих прав. В соответствии с административным регламентом ФМС паспорт гражданину РФ может быть выдан по месту постоянной регистрации, по месту временной регистрации или по месту обращения гражданина. Срок выдачи паспорта по месту временной регистрации или по месту обращения гражданина 6 месяцев.
Итак, у гражданина РФ прибывшего на территории РФ с постоянного места жительства из-за границы есть несколько вариантов получить внутренний паспорт.

1. Почти невыполнимый — долго и муторно объяснять сотрудникам паспортного стола об их обязанностях и требовать выдачи внутреннего паспорта по месту обращения на основании загранпаспорта.

2. Средневыполнимый. На основании загранпаспорта встать на временный регистрационный учет в жилое помещение на 6 месяцев и после этого обратиться в паспортный стол с заявлением о выдаче внутреннего паспорта. Как правило, в таких случаях отказов почти нет, вот только внутренний паспорт, в нарушении регламентов, может оформляться намного дольше чем 2 месяца. Кстати, со временной регистрацией через паспортный стол можем помочь.

3. Обратиться к нам. Мы вместе с прибывшим гражданином обратимся в ФМС и ФМС выполнит требования закона и Административного регламента по выдачи паспорта по месту заявления гражданина, заодно возможно сокращение срока выдачи и очень существенное сокращение.

Запись опубликована в рубрике Паспорт РФ - основные вопросы, Получить паспорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.