Замена российского паспорта

Возможна замена Российского паспорта в кратчайшие сроки в Москве при наличии прописки и при отсутствии прописки.
Паспорт гражданина РФ — это документ удостоверяющий личность гражданина РФ. Формально срока годности паспорта не существует, но существуют случаи когда паспорт необходимо заменить.
Первый и самый частый — замена по возрасту. Паспорт гражданина РФ выдается в 14 лет и служит гражданину верой и правдой до 20 лет. В 20 лет необходимо обратиться в органы ФМС с заявлением о замене паспорта по достижению 20 летнего возраста. Если во время СССР в паспорт просто вклеивалась новая фотокарточка, то нынешние паспорта просто меняют — выдают новый. Следующий знаковый возраст 45 лет. По достижению 45 лет паспорт тоже подлежит замене. И теперь этот паспорт по возрасту уже не меняется. Отметим, что подача на замену паспорта осуществляется на следующий день после исполнения 20 или 45 лет. Заранее поменять паспорт нельзя. Гражданину отводится месяц на замену паспорта по возрасту. Если месяц просрочен, то на гражданина накладывается штраф.
Паспорт также подлежит замене по порче или нечитаемости. Что такое порча? Это не только физическое повреждение паспорта — надорванная или оторванная страница, разлив жидкости и пр.пр., но и проставление в паспорт отметок, не предусмотренных российским законодательством (часто во внутренние паспорта граждан РФ ставили отметку о пересечении границ сопредельных стран). Также паспорт подлежит замене, если в нем есть зачеркнутые (перечеркнутые) печати или записи. Не забывайте, что порча паспорта наказывается в соответствии с КоАП РФ. Также за замену паспорта по порче взимается повышенная государственная пошлина.
При смене фамилии, имени или пола паспорт тоже подлежит замене. Паспорт подлежит замене и при изменении внешности гражданина. Отдельным пунктом стоит замена паспорта при выявлении в нем неточностей записи или технических ошибок, потому при получении паспорта в ФМС необходимо внимательно прочитать все внесенные в него записи на предмет ошибок.

 

Запись опубликована в рубрике Обменять паспорт, Паспорт РФ - основные вопросы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.